Мой город — Киров
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Калининграде

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, Пензенский государственный университет, ТГУ, СПбПУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ТюмГУ
Предметы:
литература, история, обществознание, право
Сроки:
1 декабря 2022 года — 24 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 1 мая 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
инженерное дело, информатика, физика, компьютерное моделирование и графика, математика
Сроки:
30 сентября — 19 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля — 8 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Творческий конкурс эссе «Мыслить критически» для школьников

Классы
11
Олимпиаду проводит:
Институт общественных наук РАНХиГС
Предметы:
обществознание
Сроки:
9 марта — 31 марта 2023 года (регистрация участников), 8 апреля 2023 года (отборочный онлайн этап), 23 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУЭУ - «НИНХ», УрГЭУ
Предметы:
русский язык, английский язык, немецкий язык, финансовая грамотность, экономика, математика, предпринимательство
Сроки:
24 октября 2022 года — 23 января 2023 года (регистрация участников), 21 ноября 2022 года — 24 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 15 марта — 31 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Гранит науки»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПГУ, ТПУ, МИИГАиК, ЮЗГУ, КНИТУ-КАИ, УГНТУ, АлтГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, УГТУ, БФУ им. И. Канта
Предметы:
информатика, химия, естественные науки, экология
Сроки:
25 ноября 2022 года — 24 февраля 2023 года (регистрация участников), 25 ноября 2022 года — 24 февраля 2023 года (отборочный онлайн этап), 25 марта — 2 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, Финансовый университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, МФЮА, МИТУ-МАСИ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, НВГУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, ЮФУ, Университет МИСИС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Сколтех, ПущГЕНИ
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
29 августа — 7 ноября 2022 года (регистрация участников), 5 октября — 31 октября 2022 года (отборочный заочный этап), 8 ноября — 12 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 13 февраля — 15 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ
Предметы:
естественные науки, инженерные науки
Сроки:
1 сентября 2022 года — 20 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГЮА им. О.Е. Кутафина, ЮФУ, ЮЗГУ
Предметы:
право
Сроки:
1 октября 2022 года — 9 января 2023 года (регистрация участников), 14 января — 15 января 2023 года (отборочный заочный этап), 4 марта — 5 марта 2023 года (заключительный онлайн этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства»
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, астрономия, физика, химия
Сроки:
2 октября 2022 года (заключительный онлайн этап)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет МИСИС, РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
17 октября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 октября — 19 ноября 2022 года (отборочный очный этап), 12 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников ВШМ СПбГУ «Современный менеджер»

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ
Предметы:
английский язык, математика, обществознание
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный онлайн этап)

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 25 марта 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, математика, русский язык, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, история, литература, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
1 ноября — 30 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 11 января — 7 февраля 2023 года (отборочный очный этап)

Международная открытая Олимпиада Технологического университета

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
английский язык, информатика, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
10 ноября 2022 года — 29 марта 2023 года (регистрация участников), 10 декабря 2022 года (заключительный очный этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 2 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ
Предметы:
биология, история, физика, математика, русский язык, химия
Сроки:
12 ноября — 18 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 22 января — 5 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГУ (НИУ), ЯГТУ, МАИ, ВГТУ, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), ЮФУ, Оренбургское президентское кадетское училище, Кемеровское президентское кадетское училище, КНИТУ-КАИ, МГТУ, ПГТУ, ДВФУ, БГТУ, Университет МИСИС, ОГУ, КГТУ, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
естественные науки, техника и технологии
Сроки:
14 ноября — 20 декабря 2022 года (регистрация участников), 14 ноября — 20 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 4 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Траектория будущего»

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Международная ассоциация специалистов по сертификации
Предметы:
изобразительное искусство, математика, робототехника
Сроки:
15 ноября 2022 года — 20 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 8 февраля — 10 марта 2023 года (отборочный онлайн этап), 24 марта — 16 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Высокие технологии ‎и материалы будущего»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (регистрация участников), 1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), 20 марта — 22 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык, биология, география, история, литература, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 13 марта 2023 года (заключительный онлайн этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты