Top.Mail.Ru
Киров
План поступления
Войти
Направление «Педагогическое образование», код 44.04.01

Новые тенденции образования в контексте православной культуры

магистратура

О программе

В ходе освоения этой программы студенты получат знания о таких новых тенденциях и проблемах в современном отечественном образовании, как: религиозное образование, преподавание православной культуры и этики, инклюзивное и специальное образование, дистанционное образование и проектная деятельность; они освоят компетенции, необходимые для осуществления процесса сопровождения духовно-нравственного развития и воспитания личности, а также религиозного образования в системе профессионального образования (СПО и вузы), дополнительного профессионального образования, основного общего и среднего общего образования.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
89 / —
10 / 5
291 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Конкурс портфолио
      70 баллов

    Преимущества обучения

    1
    Образование в православной традиции
    В ПСТГУ существует научный потенциал для исследования вопросов истории и современного состояния религиозного образования в России и за рубежом, инклюзивного и специального образования, дистанционного образования и проектной деятельности в контексте православной культурной традиции.
    2
    Индивидуальный подход
    Обучение по программе ведется в группе, как правило, не превышающей 15 человек. С первых же дней педагогической коллектив кафедры педагогики делает все, чтобы сложился дружный коллектив единомышленников, совместно продвигающихся в изучении сложных вопросов религиозного образования. Каждый из магистрантов всегда вправе рассчитывать на индивидуальное внимание, консультирование, на обеспечение необходимой информацией.
    3
    Активная студенческая жизнь
    В нашем Университете из года в года собирается активная православная молодежь. Это удивительная студенческая среда, объединенная верой и поиском, близкими интересами и переживаниями. Семейная атмосфера как на кафедре, так и в Университете в целом не только гарантирует погружение обучающихся в культуру нравственности и доброжелательных отношений, но и позволяет найти здесь верных друзей и спутников жизни.

    Дополнительная информация

    Одним из стратегических векторов развития современного отечественного образования является усиление внимания к его традиционным основам, развитию духовно-нравственной культуры личности. В контексте этой парадигмы российской системе высшего образования сегодня необходимо создание собственных уникальных образовательных продуктов, и одним из них может стать образовательная программа по подготовке педагогов, способных к осмыслению и оцениванию инновационных процессов в образовании с точки зрения соответствия традициям отечественного образования, православной педагогической культуры.

    Магистерская программа «Новые тенденции образования в контексте православной культуры» составлена с учетом того факта, установленного на основе проводимых опросов представителей сферы труда и исследованиях рынка труда, что на сегодняшний день педагоги православно-ориентированных образовательных учреждений, учителя, задействованные в преподавании православной культуры, имея высшее образование (не всегда педагогическое), не обладают должной фундаментальной подготовкой в области православной педагогической культуры, что влечет за собой неспособность осмыслить и оценить новые тенденции образования с точки зрения православной культуры.

    На эту целевую группу рассчитана предлагаемая программа, задачами которой являются:

    - дать обучающимся необходимые знания о таких новых тенденциях и проблемах в современном отечественном образовании, как: религиозное образование, преподавание православной культуры и этики, инклюзивное и специальное образование, дистанционное образование и проектная деятельность;
    - сформировать у обучающихся компетентности в области проектной деятельности, организации и сопровождения процесса духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, содержания и технологий преподавания православной культуры и этики, православного вероучения в государственных и в конфессионально-ориентированных образовательных учреждениях (общеобразовательные школы, колледжи и вузы) соответственно, а также в системе дополнительного образования;
    - сформировать умение планировать и проводить научно-педагогическое исследование;
    - подготовить обучающихся к методической и научно-методической деятельности в условиях модернизации образования и сформировать способность решать задачи научно-методического обеспечения образовательного процесса;
    - способствовать воспитанию личности, осознающей религиозную природу сознания и культуры, учитывающей ценностно-смысловые ориентации православной педагогической культуры, проявляющей любовь и уважение к ценностям православной культуры.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Педагогические вузы Москвы